Textfeld:    
Textfeld: © webmaster:  ralf malessa

Copyright © 2018 BDH - Berufsverband Deutscher Hörgeschädigtenpädagogen. Alle Rechte vorbehalten.

Textfeld: Berufsverband Deutscher Hörgeschädigtenpädagogen

Programm vom 24.09. - 27.09.2018                         Stand: 10.05.2018

Hier können Sie sich das Programm als PDF-Datei herunterladen und ausdrucken!                      

Bei unterstrichenen Titeln sind weitere Informationen hinterlegt!

Sonntag, 23.09.2018

 

16:00 — 20:00

Anreise und Anmeldung

Montag, 24.09.2018

 

09:00

Zirkusprojekt (Filmsequenz)

Schüler der Max-Ernst-Schule Euskirchen

09:15

Begrüßung

Susanne Keppner, BDH-Bundesvorsitzende, Aachen

09:30

Die interdisziplinäre Verlaufsdiagnostik für Kinder mit Hörschädigung am CHC Würzburg 

Dr. Heike Kühn, Würzburg

10:15 — 10:45

Pause

10:45

Kindliche Hörstörungen

Dr. Barbara Lindemann, Potsdam

11:30

Beratung im inklusiven Kontext

Dr. Jürgen Wessel, Köln

12:30 – 14:00

Mittagspause

14:00

Umgang mit Suizidgefahren bei Kindern und Jugendlichen

Dr. Susanne Wangler, Erlangen

14:45

Beziehungsentwicklung und Kommunikation

Dr. Magret Ziegler, München

15:30 — 16:00

Pause

16:00 — 17:00

Übergang Schule - Berufswelt als Herausforderung für die Förderschule Hören-Kommunikation 

Prof. Dr. Thomas Kaul, Köln

19:00

Festabend

Dienstag, 25.09.2018

Tag der Technik

09:00

Bedeutung der Raumakustik für ein erfolgreiches Hören

Detlev Gnadeberg, Hannover

09:30

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

10:00

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

10:15

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

10:30 — 11:00

Pause

11:00

Roger überbrückt Sprachbarrieren - Aktuelle Trends und Neuigkeiten aus dem Portfolio

Ottmar Braschler, Phonak

11:15

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

11:30

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

11:45

ERKI - Die neue Welt des Richtungshören

Fritz Mack, Mack Medizintechnik

12:00

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

12:15

Unite als neue Hörunterstützungsanlage

Dirk Zimmermann, Beyerdynamic

12:30 — 14:00

Mittagspause

14:00

Das neue Phonak Kinderportfolio Sky B -wenn Hörtechnologie das volle Potenzial der Kinder entfaltet

Florian Gilbert, Phonak

14:15

Fachvortrag der Aussteller

(Titel wird nachgereicht!)

14:30

GÖDZ - Test zur Prüfung auditiver Verarbeitung

Claudia Kammermeier-Blessing, Meitingen

15:00 — 15:30

Sound Success—Hörerfolg für Teenager

N.N (Mitarbeiterin von AB)

15:30 — 17:00

Technik-Workshops (parallel)

1.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

2.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

3.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

4.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

5.

Praktische Tipps + Tricks im Umgang mit Phonak Roger Produkten + Kinder Hörgeräten

Ottmar Braschler u. Andreas Tikovsky, Phonak

6.

Moderne mobile Audiometrie

Fritz Mack, Mack Medizintechnik

7.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

8.

Workshop der Technikfirmen

(Titel wird nachgereicht!)

ganztägig

Möglichkeit zum Besuch der Firmenausstellung 

Mittwoch, 26.09.2018

 

09:00

Pädagogische Audiologie—Fallbeispiele

Dr. Anne Läßig, Mainz

09:45

Digitale Medien und Inklusion

Thomas Beckermann, Göttingen

10:30

Pause

11:00

Pädagogische Geschlossenheit

Siegfried Schölzel, Aachen

11:45

30 Jahre CI bei prälingual ertaubten Kindern - aktueller Forschungsstand

Karen Reichmuth, Münster

12:30

Kurzvorstellung der Arbeitsgruppen /Workshops des Nachmittags

alle Referenten

12:45 — 14:00

Mittagspause

14:00 — 17:00

Arbeitsgruppen — Workshops (parallel)

1.

Pädagogische Audiologie für Anfänger und für Fortgeschrittene (Module)

Bernhard Hohl, Friedberg, Martin Ernst, Neuwied

2.

Sprachentwicklung bei hörgeschädigten Kindern nach universellem Neugeborenen-Hörscreening (UNHS)

Karen Reichmuth, Münster

3.

 

Ganzheitliche Hör- und Sprachförderung

Georgia von Twardowski, Freiburg

4.

Dyskalkulie

Michael Schneider, Limburg

5.

Raumakustik in der Praxis

Oliver Will, Neuwied

6.

Hörgeschädigtenkunde

Heide Lorenzen u. Marion Schleicher, Homberg (Efze)

7.

Digitale Medien im inklusiven Unterricht (dieser Workshop wird nur am Mittwoch angeboten)

Thomas Beckermann, Göttingen

8.

Titel und Referent wird nachgereicht

Donnerstag, 27.09.2018

 

09:00 – 12:00

Arbeitsgruppen — Workshops (siehe Mittwoch)

12:15

Plenum — Abschlussdiskussion, Anregungen für 2019

12:45

Mittagessen

13:15

Abreise